Медицинская лицензия №ЛО-50-01-012658

Эрготерапия после инсульта.

Эрготерапия, наряду с другими методами реабилитации, призвана помочь человеку восстановиться настолько, насколько это возможно в его случае. Но пока идет восстановление, нужно жить и заботиться о себе уже сейчас.

Эрготерапевт помогает научиться самым необходимым навыкам, в некоторых случаях, следует начать с того, что человеку дорого, а не с того, что ему нужнее. Например, пациент любит рисовать, но функции кисти пострадали, тогда эрготерапевт предлагает сначала научиться держать в руке кисть, а уже позже переключиться на ложку. Таким образом, удается найти мотивацию для ежедневных занятий, и не вызвать отторжение к реабилитации в целом.

На первом занятии эрготерапевт оценивает сохраненные функции, настрой пациента, налаживает контакт, выясняет, с какими трудностями сталкивается именно этот человек. Занятия начинают с чего-то простого – собрать несложный пазл, нарисовать фигуру, воткнуть вилку в розетку. Оценивают не только моторику, но и память, внимание, эмоциональный настрой.

Физические упражнения в эрготерапии.

Обычная гимнастика заменяется повседневной активностью – попытки самостоятельно сидеть и стоять, позже осваивают пересаживания, ходьбу. Учат перемещаться при помощи инвалидной коляски, ходить с ходунками, с тростью.

Освоение мелкой моторики идет постепенно, начинают с простого – закрывать и открывать двери паретичной рукой, протирать пыль, набирать номер телефона, затем более сложное – мыть посуду, пользоваться ложкой, застегивать пуговицы, лепить пельмени, резать овощи.

Ознакомьтесь с нашими пансионатами с помощью короткого видео:

Поддержка мотивации.

Помимо бытовых навыков необходимо обратить внимание на творческие занятия, на то, что доставляет удовольствие. Даже если раньше пациент не увлекался чем-то конкретным, возможно разнообразные занятия помогут выбрать занятие по душе, или даже найти новое хобби. Начать можно с лепки, рисования, аппликаций из бумаги, можно использовать раскраски. Позже перейти на более сложное – поделки из подручных средств, вышивание, шитье, вязание и т.д.

Положительные результаты эрготерапии.

Эрготерапия помогает сохранить мотивацию, поверить в свои силы, что способствует более продуктивной реабилитации. Пациенты учатся быть самостоятельными, проходит страх и чувство беспомощности.

Когда человек не чувствует себя обузой, видит, что он может справиться сам, ему легче бороться с депрессией, появляется надежда на полноценную жизнь даже при неполном восстановлении.
Для полноценной реабилитации и адаптации в постинсультном периоде необходимо найти учреждение не только оснащенное всем необходимым оборудованием, но и с полноценным штатом сотрудников.

Эрготерапевтов в нашей стране немного, это достаточно молодая специальность с широким рядом требований к врачу. Если в штате учреждения есть такой специалист, значит здесь идут в ногу со временем, действительно заботятся о своих подопечных и человек получит полноценную помощь. Успешная адаптация к своему состоянию помогает быстрее принять случившееся, не впасть в отчаяние и продолжить жить.

Наши дома рядом

Наши пансионаты
для пожилых людей

Хотите записаться
на экскурсию?

Мы открыты для гостей и готовы продемонстрировать наши пансионаты желающим.

Согласуйте удобное время по телефону

+7 (495) 308-48-62 Задать вопрос
Узнать цену