Медицинская лицензия №ЛО-50-01-012658

Потеря памяти у пожилых людей.

К сожалению, врачи отмечают «омоложение» деменции в наше время: она все чаще встречается у людей в возрасте 40-50 лет.

Нарушение памяти в престарелом возрасте требует от окружающих близких пожилого максимального терпения и заботы. Человеку, склонному к временной потере памяти, нужно положить в карман листочек с данными его ФИО и адреса проживания. Это в некоторых случаях может даже спасти ему жизнь.

Признаки ухудшения состояния памяти:

Существует целый комплекс признаков, который позволяет провести четкую границу между нарушением памяти, как заболевания, и простой обыденной рассеянностью:

  1. проблемы при выполнении различного рода обещаний и договоренностей;
  2. возникновение трудностей в обычных бытовых действиях;
  3. резкие нарушения в речи: неправильное построение фраз, несогласованность в речи, сложно выстроить предложения;
  4. значительное снижение концентрации внимания;
  5. резкое и сильное изменение почерка;
  6. постоянное напряжение, вспыльчивость и раздражительность, даже без явной на то причины;
  7. резкое сужение круга интересов;
  8. необычно быстрая утомляемость;
  9. депрессивность, подавленность, доминирование угнетенного настроения.

Возраст сам по себе не является гарантией того, что у человека обязательно возникнет старческая потеря памяти. Снижение остроты восприятия и мышления начинается с 45 лет и выражается в разной степени. Небольшие нарушения памяти могут быть следствием того, что замедляется скорость обработки информации, это не является поводом для тревоги.

Предотвратить нельзя, замедлить?

Все эксперты призывают заниматься профилактикой, а проблема памяти у пожилых активно изучается во всем мире. Людям старшего возраста без признаков деменции нужно обязательно поддерживать и тренировать память. Улучшить возможности памяти в период старения может компенсация указанных выше факторов. Нужно тренировать внимание, ограничивать внешние помехи, заново учиться структурировать увиденное, услышанное, прочитанное для более легкого запоминания и пр.

Ознакомьтесь с нашими пансионатами с помощью короткого видео:

Лучшей профилактикой забывчивости специалисты считают получение новых знаний. Также поддерживать память в нормальном состоянии помогут занятия творчеством, чтение, изучение иностранных языков, освоение новых компьютерных и технических новинок – использование банковских карт, обучение работе в интернете, а также, при наличии возможности, продолжение профессиональной деятельности.

В целом геронтологи утверждают, что память улучшают все виды активности – физическая, ментальная и социальная. Имеют значение и такие факторы как развитый интеллект, наследственность, общая активность, адекватная диета, тренировки памяти, здоровый образ жизни. Ухудшает память, по утверждению геронтологов, все то, что ее не улучшает.

Негативно влияют на память и стрессы. В семье пожилые нередко подвержены стрессам, насилию, окрикам, что еще больше обостряет расстройства их памяти. Стрессы оказывают очень сильное влияние на любого человека, но на пожилого влияют сильнее, поскольку серьезно ухудшают его адаптивные свойства.

Наши дома рядом

Наши пансионаты
для пожилых людей

Хотите записаться
на экскурсию?

Мы открыты для гостей и готовы продемонстрировать наши пансионаты желающим.

Согласуйте удобное время по телефону

+7 (495) 308-48-62 Задать вопрос
Узнать цену