Медицинская лицензия №ЛО-50-01-012658

Отеки у пожилого человека (часть 3).

Третья большая группа заболеваний, проявляющаяся отеками – болезни суставов. Здесь обычно кроме отеков больше беспокоят боли, деформация в области суставов. Все симптомы являются следствием запущенного механизма воспаления соединительной ткани, поэтому отечность усиливается при обострении артрита или нагрузках на суставы.

Лечением таких пациентов обычно занимается терапевт, ревматолог или травматолог-ортопед. Терапия включает в себя обычно обезболивающие и противовоспалительные препараты, иногда – гормоны глюкокортикостероиды, обладающие системным противовоспалительным действием, но, по данным больших зарубежных исследований, эффект всех подобных препаратов временный и направлен на снятие острой фазы болезни и уменьшения болевого компонента.

Главным же является образ жизни: не допускать ожирения, чтобы не усиливать нагрузки на больные суставы, сохранять умеренную физическую активность, лечебная физкультура.

Заметьте, в каждой из групп заболеваний упоминается важность умеренных физических нагрузок и не допущение развития ожирения. Гиподинамия и лишний вес усугубляют течение заболеваний и ускоряют их прогрессирование. Поэтому так важно создать для пожилого человека правильный режим дня и питания, а в идеальном варианте и возможность заниматься лечебной физкультурой под руководством врача и медсестры ЛФК.

Наши дома рядом

Наши пансионаты
для пожилых людей

Хотите записаться
на экскурсию?

Мы открыты для гостей и готовы продемонстрировать наши пансионаты желающим.

Согласуйте удобное время по телефону

+7 (495) 308-48-62 Задать вопрос
Узнать цену